Судебный иск о признании недействительности соглашения о разделе долей в доме - применение пункта 2 статьи 181 ГК РФ и срок исковой давности

• г. Ижевск

Добрый день. Прошу помочь советом.

Подала иск в суд о признании недействительным соглашения о разделе долей в натуре между бывшим мужем и соседями по дому. Площадь дома 84 кв. м., доля мужа-1/2, у соседей-1/2. По соглашению у мужа осталось 30 кв.м. все остальное - у соседей. У меня на руках решение суда от 2015 г. о выделе мне и моим малолетним детям по 1/5 доли./ на момент подачи иска действовало право собственности на 1/2 долю в доме площадью 84 кв м, а решение вынесено уже исходя из 30 кв. м./.

Соседи представили ходатайство о сроках исковой давности с упором на п 2 ст 181 ГК РФ./1 год/.

Вопрос:

1.Правомерно ли применение пункта 2 ст 181 ГК РФ?

2.Правильно ли я понимаю, что данный пункт более преемлем к участникам сделки? /Коими я и мои дети не являемся/.

3. срок исковой давности в данном случае 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина. 1. Судя по Вашему описанию, применение ч.2 ст.181 ГК РФ в данном случае как раз является правомерным, потому что сделка не является ничтожной, это оспоримая сделка.

2. Нет, ч.2 ст.181 ГК РФ о сроке исковой давности для оспаривания оспоримой сделки применима не только к сторонам сделки, но и к любым лицам, чьи интересы она затрагивает.

3. Срок исковой давности в данном случае составляет 1 год с момента, когда Вы узнали об обстоятельствах, являющихся основанием для признания такой сделки недействительной.

Впрочем, в своем вопросе Вы не привели вообще никаких предусмотренных параграфом 2 главы 9 ГК РФ оснований для признания сделки недействительной.

Бог Вам в помощь.