Каковы шансы восстановления родительских прав, если я нахожусь в декретном отпуске и не могу официально подтвердить свой доход?

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году я была лишена родительских прав в отношении своей дочери, все это время я с ней общаюсь, она знает меня как мать, проживает с отцом.

На данный момент у меня другая семья, ребёнок, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком (до декрета не работала содержал супруг) , муж работает, жильё есть, хочу подать иск на восстановление в род. правах (ответчик, бывший супруг не против) , девочке 11 лет, она хочет проживать со мной.

Но смущает одно НО, каковы мои шансы восстановиться в правах если я не работаю? Точнее я работаю и нахожусь в декрете и занимаюсь на дому совместными закупками парфюмерии, тем самым я не могу подтвердить официально свой доход. По выходу из декрета как только ребёнок пойдёт в дет. сад я обязуюсь устроиться на работу.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе обратиться в районный суд и подать исковое заявление о восстановление в родительских правах. Это возможно, если вы изменили свое поведение, которое послужило основанием для лишения прав в отношении ребёнка. Представьте положительные характеристики с работы, с места жительства. Мнение ребёнка будет учтено судом.

У Вас хорошие шансы на восстановление в родительских правах. Не важно, что Вы не работаете, т.к. для этого у Вас имеется уважительная причина. Об этом даже не беспокойтесь. Вашей дочке 11 лет и она по закону имеет право высказать свое мнение в суде. Это основное. Если и отец дочери иск признает, то у суда будут все основания удовлетворить Ваш иск. Обращайтесь в суд. Обязательно, ведь дочь хочет проживать с Вами.

Я же чётко излагаю свой вопрос, какие могут быть характеристики с места работы если я нахожусь по уходу за ребёнком и подрабатываю в Интернете?

Думаю, что шансы ваши велики с учетом того, что отец ребенка не против этого и фактически признает ваши исковые требования. Место жительства ребенка навряд ли определят с Вами, а вот в правах, думаю, восстановят.