Роспотребнадзор проведет внеплановую проверку торговой точки на рынке по основанию приказа Президента о контрафактах в легкой промышленности. Что будет с товарами без документов?

• г. Самара

Добрый вечер. Роспотребнадзор выдал предписание на внеплановую проверку торговой точки на рынке. Основание... Приказ Президента России о контрафактах в легкой промышленности от 11.09.2017

Документов на товар (кожаные куртки и шубы) нет. могут ли арестовать товар и конфисковать?

Ответы на вопрос (7):

Если проверка совместная с полицией, то да. Теоретически возможно произвести арест и без полиции, так как право такое есть у всех контролирующих органов по закону. На практике, без полиции не заберут. Но продавать не сможете, так как будет предписание, например, об утилизации или что-то еще.

Такие проверки, как правило, проводятся совместно с правоохранительными органами, проводится изъятие товара сотрудниками полиции.

Здравствуйте если на товар нет документов а также нет соответствующих сертификатов качества на меховые изделия данный товар имеют право изъять арестовать и уничтожить.

Уважаемый Михаил г. Самара!

В данной ситуации вы можете закрыть торговую точку и вывезти свой товар.

Но при этом, вы в любом случае как руководитель будете привлечены к административной ответственности согласно КоАП РФ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.10.2017 г.

А если закрыть точку и вывести весь товар. Какие последствия? Будут искать?

Здравствуйте,

Тогда все равно у Вас запросят все документы на товар, а также на и остатки.

Все равно могут быть проблемы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Совсем закрыть точку уже после предписания будет очень подозрительным, можно вывезти товар, который может попасть под утилизацию, закинуть в магазин что - нибудь другое... Искать вряд ли - технически сложно, особенно, если сказать, что все уже распродано. Где искать - то?

Нет, искать не будут. Но так откровенно все вывести тоже нельзя. Если уже есть распоряжение о проверке, то не нужно вызывать подозрений, что то в торговой точке у Вас должно быть, возможно, не в таком количестве, но что то, подпадающее под понятие контрафактности. Потому что ответственности все равно не избежать, можно только уменьшить последствия.