Водителю погрузчика на складе грозит увольнение из-за несоответствия должностным обязанностям - можно ли уволиться без отработки срока?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте, я работаю водителем погрузчика на складе, в последнее время меня начали заставлять выполнять работу не по моей специальности, я подал заявку на увольнение, меня заставляют отработать две недели, я могу уволиться без отработки рассторгнув трудовой договор по причине того, что меня принуждают делать не свою работу?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Работник обязан уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. Если работодатель заставляет вас исполнять обязанности не предусмотренные вашим трудовым договором, то советую обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Добрый день. Что значит "заставляют"? Если Вам говорят выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором, отказывайтесь. Если же работодатель издаст приказ, обязывающей Вас её выполнять, либо применит к Вам дисциплинарное взыскание либо уменьшит (не выплатит) премию, обжалуйте такие действия в трудовую инспекцию или в суд.

Доброго времени суток.

Если работодатель нарушает трудовое законодательство и Вы подавали на него жалобу за это, то можете уйти не уведомляя его за две недели.

Нет такого понятия как отработка в ТК РФ. Можете уйти на больничный, например в это время.

А вас как принуждают? Под дулом пистолета? Или палец или руку отрубят? Каким образом принуждают, вы это не описали, а это очень важно.