Расчет налога по снятию автомобиля с учета - изменения в законодательстве и спорный вопрос

• г. Иркутск

Снял машину с учета 3.04.2015 года. В декабре 2015 в статья 362 часть 3 были добавлены абзацы об исчислении полных месяцев (до 15-го числа и после 15-го числа). налоговая считает 4 полных месяца, руководствуясь старой редакцией. Однако, как я понимаю, расчет налога производится по окончании налогового периода, т.е. уже после вступления новой редакции в законную силу и число полных месяцев - 3?

Ответы на вопрос (2):

Согласно части 8 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 396-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" положения пункта 3 статьи 362 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 396-ФЗ) применяются к правоотношениям по исчислению и уплате соответствующего налога за налоговые периоды начиная с 2016 г.

Если авто сняли с учета в 2015 году, то расчет должен производится по старому закону.

Владимир Аркадьевич, здравствуйте! К сожалению, в Федеральном законе, на который Вы ссылаетесь, говорится следующее:

10. Положения пункта 3 статьи 362 и пункта 5 статьи 382 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по исчислению и уплате соответствующего налога за налоговые периоды начиная с 2016 года.
.

Увы, налоговая в данном случае права! Удачи Вам!