В иске истца неверные показания. Которые повлекли вынесения решения в не мою пользу. Можно возбудить дело о мошенничестве.

• г. Москва

В иске истца неверные показания. Которые повлекли вынесеня решения в не мою пользу. Можно возбудить дело о мошенничестве.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Между мошенничеством и гражданско-правовыми отношениями, как известно, тонкая грань. Если признаки указанного преступления могут быть усмотрены во взаимоотношениях сторон на момент до подачи иска, то надо их изучать.

Если речь идет только об изложенных в исковом заявлении фактах, то в суде стороны вправе доказывать те или иные обстоятельства, на которые они ссылаются.

Другими словами: в суде сторона может лгать, но если эта ложь подтверждается фактами и доказательствами, то решение, как ни печально, может быть принято в её пользу.