Проблема с перепиской наследства - что делать, если бабушка, сожитель и сожительница переписали наследство, не учитывая завещание на мою маму?

• г. Челябинск

Здравствуйте, что можно сделать, если моя бабушка при смерти переписала наследство на своего сожителя, а он в свою очередь переписал на свою сожительницу, хотя изначально писал завещание на мою маму, что после его смерти она будет наследницей. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Если есть какие то основания, то завещание можно оспорить в судебном порядке, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Евгений, если вы полагаете, что ваши права нарушены, то можете обратиться в суд с иском о защите своих прав и законных интересов.

Здравствуйте!

В таком случае если на иждивении умершего никого нет, то имущество наследуется по завещанию. Сожитель бабушки, вступи в наследство вправе составить завещание, либо имущество наследовать будут наследники первой очереди - дети, супруга, родители. Если таковых нет, то к наследованию призываются наследники последующих очередей.

Доброго времени суток. Если путем дарения всё оформила, то оспорить дарение можно при наличии оснований предусмотренных законом в судебном порядке. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.