Фирма настаивает на том что неустойка выплачивается со стоимости работ по сборки 3% ,или 0,5% от первоначального аванса.

• г. Новосибирск

Заказал кухню, сроки прошли. Фирма настаивает на том что неустойка выплачивается со стоимости работ по сборки 3% ,или 0,5% от первоначального аванса. Правильно ли это? цена работы к кухни больше чем в 10 раз.

Ответы на вопрос (2):

С учетом того, что вы заключали договор не купли-продажи, а бытового подряда на изготовление кухни, к вас применяются положения Закона о защите прав потребителей в части выполнение работ в срок.

При просрочке выполнения работ исполнитель обязан уплатить заказчику 3 % за день просрочки, от стоимости работ, указанной в договоре. (если больший процент не предусмомотрен договором)

Здравствуйте Марина.

В соответствии со Законом РФ "О защите прав потребителей" (Закон) вы имеете право на выплату неустойки за нарушение сроков передачи пред оплаченного товара, если это договор купли продажи. Так и неустойку за нарушение сроков удовлетворения заявленного требования ст 20.21.22 Закона

Неустойку за пропуск сроков окончания работ, если договор оказания услуг (подряд). Неустойка с суммы предоплаты по договору об оказание услуг Закон, не устанавливает.

Какой именно договор заключен в Вашем случае зависит от характера взятых на себя обязательств продавцом (исполнителем).