Мужу отказали в открытии больничного листа при нахождении жены в декретном отпуске - было ли это законным действием?

• г. Саратов

Нахожусь в декретном отпуске с двумя детьми (двойняшки). попали в больницу с детьми, муж хотел лечь в помощь как бы со вторым ребенком, открыть больничный лист ему отказали, имели ли они на это право? Обосновали ответ тем, что я одна нахожусь официально в декрете и ему больничный лист не оплатят.

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

В больнице с детьми два родителя сразу лежать не могут. Поэтому отцу детей дополнительный больничный никто отправлять не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Не имели такого права. В данном случае можно и в прокуратуру жалобу подать

Всего доброго, желаю удачи.

Как не печально, но это так. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается одному из членов семьи, фактически осуществляющему за ним уход, в том числе при заболевании двух детей одновременно. Листок нетрудоспособности может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах установленных сроков.