Сначала было обоюдное согласие, но через некоторое время полный отказ от погашения ущерба.

• г. Москва

Как Вы считаете выиграю я дело в суде или нет? Ситуация моя такая.

Выехав на мост в населенном пункте увидел колонну. Снизив скорость я осторожно подъехал к колонне.

Была не устойчивая погода, до моста на дороге снежная каша, на мосту-голый лед. Уровень основания моста находиться выше уровня дороги примерно на 6-8 метров. Мост длинною 250-300 метров.

От начала моста я отъехал 100 метров (зафиксировано в протоколе) ,двигаясь на малой скорости в колонне (узкий мост-препятствие на полосе-встречный транспорт) почуствовал сильный удар в задний бампер моего авто.

Сначала было обоюдное согласие, но через некоторое время полный отказ от погашения ущерба. За рулем сидел водитель по доверенности. Я подал в суд на собственника (родственница водителя) .Был суд. Явился только водитель. Судья не выяснила причины неявки ответчика, сказала, что водитель не имеет права голоса в суде и ждет на следующее слушание его с отказом собственника участвовать в суде. Ответчик будет водитель. Заявление на арест имущества не выполняется.

Вопрос: Как правильно повести себя?

Что ждет меня впереди?

P.S. Иск больше 50000 рублей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег! Если машиной управляло лицо по доверенности собственника и он нарушил ПДД и привлечён к административной ответственности, собственник машины не страховал свою ответственность, то согласно ст.1079 ГК РФ собственница машины от ответственности по возмещению ущерба освобождается, поэтому если Вы требуете ареста имущества собственницы машины и взыскания с неё ущерба, то при изложенных обстоятельствах суд вправе отказать в аресте её имущества и отказать Вам в иске. Вы должны изменить исковые требования(чтобы не потерять госпошлину) и предъявить иск к лицу, управлявшему машиной по доверенности в момент ДТП и просить в обеспечение иска наложить арест на его имущество по месту его жительства.