Может ли пациент выбрать город для лечения по квоте или обязан отправиться в указанное место?

• г. Вологда

Меня интересует такой вопрос. Больному выделили квоту на лечение в СПБ, а он хочет в Москву. Имеет ли право человек выбрать город для лечения по квоте? Или надо ехать именно туда куда отправили?

Ответы на вопрос (3):

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 21. Выбор врача и медицинской организации

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

5. Медицинская помощь в неотложной или экстренной форме оказывается гражданам с учетом соблюдения установленных требований к срокам ее оказания.

6. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

7. При выборе врача и медицинской организации гражданин имеет право на получение информации в доступной для него форме, в том числе размещенной в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), о медицинской организации, об осуществляемой ею медицинской деятельности и о врачах, об уровне их образования и квалификации.

8. Выбор врача и медицинской организации военнослужащими и лицами, приравненными по медицинскому обеспечению к военнослужащим, гражданами, проходящими альтернативную гражданскую службу, гражданами, подлежащими призыву на военную службу или направляемыми на альтернативную гражданскую службу, и гражданами, поступающими на военную службу по контракту или приравненную к ней службу, а также задержанными, заключенными под стражу, отбывающими наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста осуществляется с учетом особенностей оказания медицинской помощи, установленных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона.

9. При оказании гражданам медицинской помощи в рамках практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования пациент должен быть проинформирован об участии обучающихся в оказании ему медицинской помощи и вправе отказаться от участия обучающихся в оказании ему медицинской помощи. В этом случае медицинская организация обязана оказать такому пациенту медицинскую помощь без участия обучающихся.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Все вопросы по поводу смены места лечения Вы должны решать со своей страховой компанией и с учреждением, выделившим квоту. Просите направить Вас в Москву. К слову, в Петербурге есть более квалифицированные мед. учреждения по сравнению с Москвой.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

НЕТ, к СОЖАЛЕНИЮ - не имеет права - надо ехать именно туда куда отправили

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, что входит в квоту на лечение (онкологии лёгких). Задав такой вопрос хирургу, в ответ ничего не услышали. Лечащий врач говорит, что всё лечение за наличные деньги, так зачем квота? Человек лежит в ожидании лечения уже 3 недели (теряем время), и врачи говорят, что квота не дошла. Каковы сроки поступления квоты в леч. учреждение? Что входит в квоту? У кого искать поддержку в этом вопросе? Каковы наши права? Имеем ли мы право на копии результатов обследования, если они оплачивались?

Г.Санкт-Петербург.

Маме выделили квоту на высокотехнологичную помощь в лечении глаз, уколы. Доктор назначил в клинике Федорова в Москве три инъекции. Нас пригласили по квоте, он говорит что только одну инъекцию сделает бесплатно, оставшиеся два платно. Почему не весь курс лечения по квоте?

Если лечение (по квоте) не закончилось, нужно ли ещё раз получать квоту для продолжения лечения (н-р: сделана операция глаукомы, необходимо снять швы)?

Получили квоту на лечение грудного ребенка на 2015 г. Подскажите, пожалуйста, если мы до использования квоты изменим ребенку прописку, то квота будет недействительная?

Проходила оперативное лечение по федеральной квоте в Москве, интересует вопрос, проезд к месту лечения по квоте, оплачивается или нет? Я проживаю в ХМАО не являюсь инвалидом и пенсионером. Где найти официальные ссылки на документы, законы. Спасибо.

Я Гражданка Украины, получала РВП по квоте в 2010 году. В начале года подала заявление на получение квоты повторно. Заявление приняли, но выразили сомнение, ссылаясь на то,что уже один раз квота была дана, но я ей не воспользовалась. Существует ли ограничение по количеству раз на получение квоты для одного человека и могу ли я получить квоту на РВП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня бессрочная третья группа инвалидности... но вызывают по телефону (МСЭ) на переосвидетельствование, что делать? Может не ехать, игнорировать? Боюсь что могут снять группу вообще... сказали что имеют право... мне чуть лучше после дорогого лечения по квоте от государства. Если снимут группу инвалидности, то я не буду иметь право на квоту на дорогое лечение которое я сейчас получаю...

Гражданин Украины желает купить квартиру в Ленинградской области, он имеет право на квоту или без квоты (для дальнейшего оформления разрешения на временное проживание)? Если возможно, перечислите основания для получения разрешения на временное проживание по квоте.

Моему ребёнку семь месяцев ставят диагноз лимфедема можно ли получить квоту на лечение или обследование в Москве? Или на такое заболевание не выделяется квот?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение