Что делать, если наследуемая квартира оказывается в опасности из-за долгов и проживающего в ней алкоголика?

• г. Москва

Такая вот непростая ситуация. По наследству мне достанется скоро квартира, которую придется делить с моим 45-летним братом-алкашаом, который нигде не работает и бесконечно пьет (пока еще на деньги нашей матери или на кредитные, которые берет в "быстрых кредитах", там дают всем кому попало как я поняла). Когда нашей мамы не станет, а у братца будут долги перед кредиторами, которые оплачивать будет некому, впоследствии могут и часть квартиры отобрать за долги и бог знает, что еще, в общем квартира будет "в опасности" из-за долгов, обязуют ли меня, как одного из владельца этой квартиры и ближайшего его (брата) родственника выплачивать долги (а их может накопиться не меньше, чем цена моей доли от квартиры)? И еще один: возможно ли каким-то образом получить свою долю от квартиры (или разменять ее), при том, что братец невменяемый от пьянки (не психически больной до того, что его в дурку можно упечь, а просто постоянно бухой) и если решать дело через суд, то будет проблематично сделать так, чтобы он являлся в суд. И вообще стоит ли связываться или легче отказаться от наследства вообще, а он пусть пропивает квартиру, без моего участия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Нет, вы по долгам своего брата не отвечаете.

Также, если это является его единственным жильем на указанную долю нельзя наложить взыскание, кроме как если она не заложена под ипотеку.

Пожалуйста уточнить, что вы имеет ввиду под получить?

После получения доли в собственность вы праве ей распорядится любым предусмотренным законодательством способом (подарит, продать, обменять).

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ! Под "получить" я имела ввиду, как мне продать свою долю квартиры, если брат постоянно нем=вменяемый, ведь надо тскать его как-то оформлять документы, верно? Покупатель не будет же заселяться в эту квартиру, если там уже живет один из собственников. Значит. Надо вместе с братом оформлять документы, и разменивать квартиру. Если он упрется и ничего не захочет делать - то все решается через суд?

Здравствуйте, Юлия.

Наследство можно разделить по соглашению между наследниками (и необязательно поровну, а как они захотят). Например, Вы можете поделить так, что Вам - вся квартира, а брату остальное имущество. Или найти иной более подходящий Вам вариант. Зависит от того, что подойдет вам обоим. Есть еще преимущественное право на неделимую вещь в составе наследства (квартира считается неделимой). Надо узнать у Вас подробности, тогда смогу более конкретные варианты действий предложить по выходу из затруднений, т.к. занимаюсь разделом наследства.