Муж забрал ребенка и отказывается возвращать - что делать в такой ситуации?

• г. Самара

Я мама 5 летнего ребенка, с мужем не живу 2 года, в мае месяце муж взял ребенка на месяц к себе погостить и не хочет его возвращать, кроме этого не дает общения с сыном. У мужа другая женщина у которой год назад родился ребенок от моего мужа. Иск в суд я не подавала тк нет возможности выехать в отдаленный пункт где будет суд. У мужа большие возможности, он работает начальником следсвия. Что можно сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Вы только можете подать в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об определении места жительства ребенка.

Здравствуйте, без обращения в суд с иском об определении места жительства ребёнка с вами вы ничего решить не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Только обращаться в суд, если не можете сами присутствовать на суде - то нанимайте юриста или адвоката. Место работы Вашего супруга значения не имеет, в делах об определении места жительства ребенка, суд всегда на стороне матери, если она не ведет ассоциальный образ жизни. Ищите юриста по месту жительства супруга, пусть делает все за вас.

Здравствуйте.

У вас только один выход - подавать исковое заявление в районный суд об определение места жительства ребёнка с вами.

Всего хорошего

Добрый день!

Исковое заявление.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Доброго времени суток.

Если нет возможности ехать на суд в отдаленный населенный пункт, то можете подать исковое заявление заказным письмом с уведомлением в суд, а на заседание не присутствовать, если подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Или наймите представителя для представления Ваших интересов в суде.

Обратитесь к прокурору по поводу недостойного поведения мужа. А по определению места жительства ребенка подавайте иск в суд по месту жительства мужа с заявлением о рассмотрении иска без вашего участия. Удачи.

К сожалению, споры о месте жительства ребенка разрешаются в судебном порядке. Если Вы хотите оспорить факт нахождения ребенка у отца, Вам необходимо обращаться с иском именно в суд по месту жительства Отца. Еще один вариант - попробуйте написать жалобы руководству полиции, где служит муж. Возможно именно этот способ окажется эффективным