Могут ли к нам подселить кого - либо и что нам предпринять?

• г. Владимир

Такой вопрос: квартира находилась в равной долевой собственности 4-х человек. Один человек скончался около двух лет назад и все это время из ЖЭУ и налоговых органов приходят счета на коммунальные платежи и налоги каждому оставшемуся человеку из расчета по 1/4 доли. И одна четвертая доля умершего так и не оплачена. Могут ли к нам подселить кого - либо и что нам предпринять? Как долю умершей бабушки перевести на внука или другого члена семьи. Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Подселить к Вам в собственность никого не могут. Но все же стоит принять наследство.

2.Наследниками первой очереди являются дети родители и супруг наследодателя (бабушки). Если таковых нет, то наследовать имеют право наследники второй очереди.

Т.е. Ваша мама или Ваш папа имеет право принять наследство. Если он проживает в этой квартире, то фактически принял наследство и нужно только обратиться к нотариусу с заявлением о приняти наследства.

С уважением,