Возможность предъявления регрессного иска при разрушении дома в течение гарантийного срока и необходимые документы для его подтверждения

• г. Нижний Новгород

Был заключен договор купли-продажи дома. Гарантия по договору составляет 5 лет. Гарантийный срок еще не прошел. Угол дома осел не по вине покупателя, его размыло водой и дом стал разрушаться и оседать. Покупатель за свой счет своими силами произвел ремонт. Может ли покупатель предъявить регрессный иск к продавцу в течение гарантии. Какие необходимо предоставить документы для предъявления регрессного иска. Какие документы необходимы для подтверждения нарушения выполнения гарантийных обязательств со стороны Продавца. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лилия. Так как вы указываете на то, что дом просел, стал разрушаться и оседать из за погодных условий. Это не относится к ответственности продавца, так как риск случайной гибели имущества несет покупатель с момента совершения сделки купли - продажи.

В том случае, если Вы покупали новый дом у застройщика, и изменения происходят из за некачественного строительства дома, Вы вправе обратится к застройщику с письменной претензией, а затем в суд. В любом случае необходимо изучить Ваш договор купли - продажи для определения соответствующих действий. Понадобится помощь, обращайтесь.