Каковы права родной сестры покойного мужа на квартиру при его смерти по закону?

• г. Мурманск

Сестра с ейным мужем купили квартиру. Покупателем оформили мужа. Он умер и его родная сестра претендует на эту квартиру. По закону ей хоть что то положено или нет? Если да,то какой процент?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Ничего не положено его родной сестре. Она не является наследницей первой очереди. Наследники 1 очереди, это родители, супруга. Дети. Они наследуют в равных долях половину квартиры, потому что вторая половина и так принадлежит супруге, как совместно нажитое имущество (не важно на кого квартира оформлена была)

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются родители умершего (если живы), дети и супруги.

Таким образом если ваша сестра с мужем были в официальном браке, то наследником будет является только она.

Всего хорошего

Здравствуйте! Если нет завещания и наследников первой очереди, то имеет право. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.