1. Вопрос уведомления о передаче долга - можно ли подать в суд?\n2. Действия, которые я мог бы предпринять, если бы был уведомлен о передаче долга\n3. Правомерно ли судья принял новое исковое заявление третьего

• г. Екатеринбург

Мой долг передали третьему лицу, не предупредив меня в письменной форме. Третье лицо обратилось в суд о взыскании долга. Без меня заочно вынесли решение. Я подала заявление об отмене заочного решения по причине что меня не уведомили должным образом. Судья вынесла определение об отмене заочного решения. И это третье лицо подает снова исковое заявление о том же,но уменьшив сумму в 2 раза.

ВОПРОС 1. Могу ли я подать в суд, что меня не уведомили о передаче долга третьему лицу.2.Что я могла сделать, если бы меня уведомили.3.Правомерно ли сделала судья приняв вновь исковое заявление третьего лица об одном и том же.Новых обстоятельст не предоставив.

Ответы на вопрос (6):

☼ Здравствуйте,

Заочное решение вы действительно могли отменить, но в целом свой долг все равно придётся платить, даже если вас не уведомили о передаче долга

Желаю Вам удачи и всех благ!

Это не принципиальный момент, если основным договором оговорено данное условие. Смысла нет. Лучше представьте возражения по ст.333 196 ГК РФ.

Здравствуйте! Суд вправе отменить заочное решение. Если заочное решение отменено, то истец вправе подать заявление об уточнении исковых требований. Все возражения можете направить в письменной форме при рассмотрении дела.

Здравствуйте! Вас действительно должны были уведомить о передаче долга, но по сути это имеет значение, если бы вы оплатили долг первоначальному кркдитору. Тогда, при отсутствии уведомления, обязательства считалось бы исполненным. В вашем случае новый кредитор сможет взыскать с вас непогашенную сумму. Иск наверное не повторно подан, а уточнен после отмены заочного решения, у него бы просто не приняли новый иск по тому же предмету и основанию.