Проблемы с куртками - отказ магазина и советы Роспотребнадзора

• г. Якутск

Здравствуйте! Купили детям куруки одной марки разных ростовок. Через неделю у одной куртки начало расходиться по швам в области плеча, а у второго в области кармана и внутри кармана. Попытались вернуть в магазин, ответили отказом и сказали проведите за свой счёт экспертизу и мы тогда при положительно ответе вернёмся деньги за экспертизу и за куртки. Роспотребнадзор сказал что это брак и не подпадает под закон 2300-1 тоже сказали сами провести экспертизу. Что нам в данном случае делать? И правильно ли нам роспотребнадзор нам сказал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу о возврате денежных средств. В случае отказа в удовлетворении, вы должны будете провести экспертизу и обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств, штрафа за отказ от добровольного удовлетворения ваших требований.

Вы имеете право обратиться в магазин с заявлением о некачественном товаре. Они должны провести экспертизу и удовлетворить ваше требование о замене товара или возврате денег. Если откажут или заключение экспертизы будет не в вашу пользу - тогда обращаться в суд.

Весьма странная и сомнительная позиция Роспотребназора, что данный брак не подпадает по закон рФ О защите прав потребителей

Согласно ст 18 Закона рФ О защите прав потребителей экспертиза в такой ситуации должна быть за счет продавца.