Особенности покупки гаража по расписке - ответственность сторон и отсутствие официального оформления

• г. Москва

При покупке гаража по расписке, возможно ли вводить термин продавец и покупатель для определения ответственности сторон, например, Я такая-то, далее продавец, проживающая..., паспорт... получила от такого-то, далее покупатель проживающего... паспорт... денежные средства за покупку гаража указанная цена, является окончательной и изменению неподлежит. Покупателю предоставлены следующие документы подтверждающие владение гаражом. Продавец гарантирует, что гараж не продан, не заложен, в споре, под арестом не состоит. Покупатель удовлетворен качествееным сосотоянием гаража и т.д. К сожалению, всех док-тов на гараж нет и оформить офиц. Невозможно

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Правоустанавливающим документом является договор.

Образец договора

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ГАРАЖА

Город Челябинск, второе февраля две тысячи пятого года (день, месяц, год прописью)

Мы, Иванов Петр Петрович, 16 декабря 1962 года рождения,

(ф.и.о. полностью)

паспорт 75 02 508532, выдан УВД Калининского района г.Челябинска (кем и когда выдан)

15 июня 2002г., проживающий по адресу: г.Челябинск, пр.Ленина, д.15, кв.16, именуемый в дальнейшем ПРОДАВЕЦ, с одной стороны,

и Петрова Вера Сергеевна, 17 ноября 1981 года рождения,

(ф.и.о. полностью)

паспорт 75 03 164518, выдан УВД Курчатовского района г.Челябинска (кем и когда выдан)

16 сентября 2003г., проживающая по адресу: г.Челябинск, ул.Кирова, д.1, кв.60, именуемая в дальнейшем ПОКУПАТЕЛЬ, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРОДАВЕЦ продал, а ПОКУПАТЕЛЬ купил принадлежащий ПРОДАВЦУ гараж, общей площадью 18 (восемнадцать) кв.м.,

(площадь указывается цифрами и прописью)

находящийся по адресу: г.Челябинск, Курчатовский район, гаражно-строительный кооператив №11 “Градский”, №С-163 (С – сто шестьдесят три).

2. Указанный гараж принадлежит Иванову Петру Петровичу на основании справки №333 ГСК №11 “Градский” г.Челябинска от 17 сентября 2004 года

(полные реквизиты правоустанавливающего документа)

3. Указанный гараж продан за сумму 18 000 (восемнадцать тысяч) (указать сумму цифрой и прописью)

рублей, которые уплачиваются до подписания договора.

(Вариант: “после подписания договора”, “в день подписания договора”).

4. ПРОДАВЕЦ гарантирует ПОКУПАТЕЛЮ, что до подписания настоящего договора гараж не имеет ограничений (обременений), под арестом (запрещением) не состоит.

5. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.

6. В случае обнаружения каких-либо прав или притязаний на указанный гараж или возникновения по нему споров и конфликтов, ПРОДАВЕЦ обязуется урегулировать их своими силами и средствами, неся все необходимые расходы, вызванные этими спорами, а также возместить ПОКУПАТЕЛЮ убытки, возникшие по указанным основаниям.

7. Расходы по оформлению настоящего договора оплачивает ПОКУПАТЕЛЬ .

(Вариант: “ПРОДАВЕЦ”, “стороны в равных частях”).

8. Право собственности у ПОКУПАТЕЛЯ на отчуждаемый гараж возникает после государственной регистрации права в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Челябинской области.

9. В соответствии со ст.556 ГК РФ ПРОДАВЕЦ передает ПОКУПАТЕЛЮ гараж № С-163, находящийся в г. Челябинске, ГСК № 11 “Градский”, по передаточному акту.

(Вариант: “стороны передают имущество без подписания передаточного акта”).

10. Договор составлен и подписан сторонами в трех экземплярах, один из которых хранится в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Челябинской области и по одному выдается сторонам.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Иванов

Петрова