Свидетельница по статье 111, часть 4 возможно дополнит показания о наличии подозреваемого вместе с ней

• г. Тула

Я свидетельница по 111. ч 4 дала не точные показания могу ли я прийти к следователю и добавить что уверена, что в этот день подозреваемый был со мной.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, Дарья.

Если у Вас есть уточнения к Вашим показаниям, свяжитесь со следователем и сообщите ему об этом.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, в данном случае Вы имеете полное право дополнить свои показания

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте. Да, вы можете это сделать, но скорее всего придется также объяснить, почему вы сразу не дали такие показания, а также предоставить подтверждение своим словам.

Доброго вам времени суток. К сожалению вы так сделать не можете, потому что вы подписывались за дачу ложных показаний и в таких моментах ошибок быть не может. Значит вы заведомо дали ложные показания следствию. Удачи и всего наилучшего.

Здравствуйте! Не можно, а нужно. За дачу ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность, однако в примечании к ст. 307 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за данное преступление, говорится о том, что свидетель ОСВОБОЖДАЕТСЯ от уголовной ответственности, если добровольно на любой стадии уголовного судопроизводства, но ДО вынесения приговора заявил о ложности данных им показаний. И человеку поможете!