Правомерность предъявления обвинения трем лицам в одном постановлении о привлечении в качестве обвиняемого вопрос на основе статьи 171 УПК

• г. Белгород

Правомерно ли предъявление обвинения в совершении одного и того же преступления трем лицам в одном постановлении о привлечении в качестве обвиняемого или согласно ч.4 ст.171 УПК вина каждого должна быть конкретизирована и равно количеству обвиняемых?

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

Если преступление совершено группой лиц, нет смысла их разъединять, можно отразить все в одном постановлении

Желаю Вам удачи и всех благ!

Игорь. Добрый день. Постановление о привлечении к ответственности в качестве обвиняемого должно быть предъявлено каждому участнику согласно его действий. И Каждый имеет право на обжалование..

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте. Если действия совершались группой лиц, по предварительному сговору, совместно и согласовано, то так это и расписывается в постановлении о привлечении в качестве обвиняемых - это описательная часть. Но в конце описательной части уже каждому обвиняемому пишется отдельно - своими действиями Иванов совершил такое-то преступление, а не в одном обвинении всем троим...

Доброго вам времени суток. Если все три лица проходят по одному уголовному делу, то Ничего странного в этом нет. Удачи и всего наилучшего.

Добрый вечер!

В случае, когда обвинение в совершении одного и того же преступления предъявляется двум лицам, недопустимо, чтобы постановления о привлечении их в качестве обвиняемых (количество таковых должно быть равно количеству обвиняемых в силу ч. 4 ст. 171 УПК РФ) содержали разные данные о дате, времени, месте и обстоятельствах его совершения. Недопустимой является разница постановления о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительного заключения «по указанным параметрам». В подобных случаях суды возвращают дела прокурорам в силу положений уже упоминавшейся ст. 237 УПК РФ 74.

Желаю Вам всего наилучшего.