Правомерность действий налоговых органов в требовании уплаты задолженности по налогам спустя 10 лет после прекращения ИП - как защитить свои права и какие действия предпринять?

• г. Вологда

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, на сколько правомерны действия налоговых органов?

В 2007 человек сдает документы на прекращение ИП в связи с переездом на постоянное место жительства в другой регион. Какой-либо документ об этом нс руки не выдали и по почте не выслали. Спустя 10 (!)лет из налоговой инспекции по новому месту жительства стали приходить требования об уплате задолженности по налогам. Сумма около полумиллиона рублей. Как я могу отстоять свои права, ведь, моей вины нет в том, что сданные мной документы на прекращение ИП, судя по всему были утеряны? Правомерно ли взыскание с меня денег, спустя столько времени? Каков срок исковой давности на эту категорию дел? Какие действия я могу сейчас предпринять? Я не намерена в добровольном порядке гасить долг, т.к.моей вины в сложившейся ситуации нет. Налоговая инспекуия подаст на меня в суд? В какой? Арбитражный? Городской? С 2007 г я предприримательскую деятелоность не осуществляю.

Заранее признательна и благодарна за подробную консультацию.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. В таком случае вам необходимо будет дожидаться вызова вас в суд по данному налоговому делу. Удачи и всего наилучшего.

Еще раз, пожалуйста, ознакомьтесь с содержанием моего обращения. И, если желание ответить на мои вопросы еще не пропало, жду полный ответ.

Вы даже не удосужились написать ИЗ КАКОГО суда ждать вызова.

Здравствуйте! То,что Вы не осуществляете предпринимательскую деятельность не освобождает вас от уплаты налоговых отчислений и прежде всего в ПФР. Для того, чтобы закрыть ИП, вы должны были не только сдать документы. Но и получить Свидетельство о прекращении занятия предпринимательской деятельностью. Только с этого момент а Ваше ИП признается закрытым и с вас перестают удерживать налоги. Вы понимаете, что от того, что Вы не знали об этом ничего не изменится. Налоговая обратится с иском о взыскании налогов в районный суд г.Вологды. Удачи и добра!