Как установить ответственность за потоп - проблема с фитингом в квартире и роль ТСЖ

• г. Санкт-Петербург

Как можно установить ответственность за потоп? ТСЖ явно не настроено разбираться в этом вопросе. Они установили, что раз вода перестала течь после перекрытия вентиля, то значит проблема моя и всё. а как узнать, что было при приемке квартиры? Сантехником было установлено, что сгнил фитинг в подводке горячей воды к раковине в ванной. Я конечно не помню. Это было при приемке или ремонтировалось мной (квартире 11 лет). и потом вопрос, существуют ли правила, обязывающие меня контролировать состояние фитингов в стене в моей кванртире?

Ответы на вопрос (2):

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Добрый вечер. Вам необходимо пригласить эксперта сделать экспертное заключение строительно-технической экспертизы для установления из-за чего идет протечка и к виновнику предъявлять иск о возмещении ущерба рамках статьи 1064 Гражданского кодекса.