Сколько стоит дарственная у нотариуса?

• г. Москва

Сколько стоит дарственная у нотариуса?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Дарсьвенные у нотариуса оформляется в соответствии с прайс листом каждого нотариуса, у всех цены разные. Такую информацию надо уточнять в нотариально конторе

Доброго вам времени суток. Этот вопрос нужно уточнять непосредственно у самого нотариуса поскольку там входит технический сбор. Удачи вам и всего наилучшего.

Сколько стоит дарственная у нотариуса логично уточнять у нотариуса. Обзвоните нескольких и уточните. Ничего сложного. Всего Вам доброго!

Доброго времени суток! Необходимые оплаты в нотариате, регулируемые ст.ст. 22, 22.1 «Основ законодательства РФ о нотариате» с редакцией Федерального Закона № 457-ФЗ от 29.12.2014 г.:

Добрый вечер. Договор дарения нотариус оформляет непосредственно от процентной ставки установленной нотариальная палата и этого региона всё зависит родственные либо неродственные лица Если речь идет не о долях в таком случае вы можете самостоятельно у юриста составить договор дарения за 2.000 руб и зарегистрировать его в росреестре. Хорошего приятного вечера.

Добрый вечер! Никто из юристов вам не даст ответ по стоимости Потому что не существует единого ценника по стране на услуги нотариусов.

У всех нотариусов цены одинаковые

обращайтесь к любому

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сто

рон.

Tiffi ,Стоимость оформления договора дарения у нотариуса формируется из нескольких составляющих.

1. Оплата технических и правовых услуг нотариуса: за консультацию, подготовку проекта договора, изготовление самого документа и его копий, проведение документа через государственные регистрационные органы и т. д. Плата за дополнительные, помимо тарифа за собственно нотариальное заверение, услуги нотариуса зависит от сложности договора и устанавливается каждым нотариусом индивидуально в пределах тарифов, рекомендованных Нотариальной палатой региона. Чаще дарственную дешевле составить у юриста, а у нотариуса только заверить. Но многим гражданам удобнее оформлять все в одном месте, у нотариуса. 2. Плата за нотариальное действие, т. е. за собственно заверение дарственной. Тариф устанавливается в зависимости от: вида дара (недвижимое или движимое имущество, деньги и т. д.); факта родственных связей между одаряемым и дарителем; стоимости имущества, предназначенного в дар. 2.1. Плата за заверение нотариусом договоров дарения долей недвижимости устанавливается: 0,5% суммы дарственной/кадастровой стоимости недвижимости. Но не меньше 300 рублей и не больше 20 тыс. рублей, п.5 ст.333.24 Налогового кодекса РФ (НК РФ);

Добрый вечер! Стоимость услуг обычно зависит от стоимости сделки и нотариусом устанавливается самостоятельно. Если у вас не доля в праве, то можете заключить простой письменный договор и зарегистрировать его в регистрационной палате. Заплатите только гос. пошлину.

Нотариальное оформление обходится недешево, особенно при передаче жилья не близким родственникам. Однако к услугам нотариуса прибегают, когда существует опасность возникновения претензий от третьих лиц. В случае оспаривания сделки нотариус может выступить свидетелем в суде.

Стоимость оформления дарственной на квартиру у нотариуса складывается из нескольких составляющих:

1. Налог (13% от стоимости дома или квартиры), если участники сделки не близкие родственники;

2. Госпошлина за регистрацию. Как правило, нотариус берет не 2000 рублей, а немногим больше (приблизительно 2 500 рублей), поскольку сам обращается в регистрационную палату;

3. Госпошлина на нотариальные услуги. Ее размер зависит от отношений сторон и стоимости дара:

Близкие родственники оплачивают 0,3% от цены дома или квартиры, но сумма не должна быть меньше 300 рублей;

Дальние родственники и чужие люди отдают 1%, когда цена не доходит до 1 млн. рублей. При этом пошлина не может быть меньше 300 рублей. Когда цена выше 1 млн. рублей, выплачивается 0,75% от суммы, превышающей миллион, плюс 10 000 рублей. При стоимости дома больше 10 млн. рублей, от суммы, превышающей эту цифры, взимается 0,5% + 77 500 рублей;

4. Составление договора – порядка 2 000 рублей.

Отдельно могут проплачиваться дополнительные услуги, например, помощь в сборе документов.

Теоретически, оплачивать расходы по сделке должен даритель, но на практике возможно обратное. К тому же, стороны могут разделить расходы.