Имеет ли сельский муниципалитет право изъять земельный участок, не находящийся в собственности и не используемый за последние 30 лет?

• г. Симферополь

Зем. участок не в собственности. .. только решение выданное в 1991 году... за это время участок до сих пор пустует. Имеет ли прав его изъять сельский муниципалитет...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Администрация поселения имеет право подать в суд исковое заявление об изъятии земельного участка, если земельный участок используется не по назначению.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.