Могу ли я получать пенсию из ПФ РФ, являясь гражданином Израиля с 1991 года и проживая в Таджикистане?

• г. Кирьят-Ата

Я гражданин Израиля с 1991 года Переехал на ПМЖ из СССР /в частности из Таджикистана/ Родился и начал трудовую деятельность в РСФСР, где работал и служил в рядах СА с 1967 по 1972 годы и после окончания Вуза уехал в Душанбе.

Вопрос-могу ли я получать пенсию из ПФ РФ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Чтобы получить пенсию в РФ, нужно иметь вид на жительство в РФ, и проживать, либо же иметь гражданство РФ, это основные условия для получения пенсии РФ.

В заданном мной вопросе япросил дать разъяснение по новому соглашению между

Израилем и правительством РФ для лиц, уехавших до 1992 года и лишённых гражданства

на всём пространстве СССР. Если у меня было бы гражданство РФ,то я уже б 10 лет получал пенсию из России. Мне 69 лет. Спасибо Владимир.

Уважаемый Владимир! Вы можете обратиться с заявлением в консульский отдел Посольства России в Израиле о возможности получения пенсии в Российской Федерации. Ваше заявление будет передано в Пенсионный Фонд России который примет решение о предоставлении Вам в пенсионном обеспечении либо откажет Вам в этом.