Отсутствие доступа к помещению под мусоропровод и отказ в предоставлении ключа - вопросы соседских отношений и хранение личной собственности

• г. Великий Новгород

Здравствуйте, что лучше написать в претензии? Коротко: соседи заняли помещение из под мусоропровода, я как новый жилец, живу на 4 этаже без лифта, попросила ключ, они мне отказывают в этом, ссылаясь на то,что я много хочу и вообще я им не понравилась. Они хранят там мотоблок, картошку, резину, велосипеды, но коляску мне предлагают ставить в подъезде ( (Стоит ли в претензии писать все подробно либо коротко изложить суть? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Кому Вы собрались писать претензию? Вам следует писать жалобу в управляющую организацию, чтобы они выдали предписание соседям об освобождении самовольно занятого ими помещения. Оставляйте себе копии всех жалоб, заявлений (для суда). Управляющая организация должна выдать соседям предписание. Если не поможет - в суд.

Здравствуйте! Так как это общее имущество МКД, то вопрос использования этого помещения должен решаться на общем собрании СНТ. Подавайте письменную претензию с требованием освободить помещение.

Ирина, данное помещение является общедомовой собственностью, поэтому то, что соседи самовольно заняли данное помещение-не правомерно.

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

По закону никто не имеет права закрывать помещение мусоропровода, по противопожарной безопасности.

Пишите жалобу в Управляющую компанию, есои они не отреагируют, пишите в Жилищную инспекцию и в прокуратуру

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, вы имеете право обратиться в ТСЖ или УО с устным или письменным заявлением по данному поводу.