Анализируя материалы дела, обнаруживаю ошибку суда в рассмотрении иска - должен ли суд принять отказ от иска истцу на основании ходатайства об уточнении регистрации ответчика?

• г. Хабаровск

Готовлю кассацию и изучаю материалы дела. И обнаруживаю там ходатайство исца где он просит суд послать запрос в АСБ с целью уточнить регистрацию ответчика. И далее если адрес регистрации не тот что указан в иске принять отказ от иска. Нахожу ответ на этот запрос и там написан другой адрес регистрации ответчика (меня) получается суд должен был отказать в иске истцу? Но он дело возобновил после отмены заочного решения. Но если учесть ходатайство истца суд не должен был вообще рассматривать иск.

Ведь в ЖК указано что обязаности по оплате возникают у нанимателя (договор соцнайма) арендателя (договор аренды) собственника жилья (должным образом зарегистрированное право собствености т.е в реестре) и нет ни слова что у человека который просто проживает возникает обязаность по оплате за электроэнергию.

Разве законно что суд не выяснил правовой статус жилья и пользования им удовлетворил иск о взыскании задолженности на основании статей ЖК РФ (ст.30,67) и ст.678 гк рф.

Ответы на вопрос (3):

Есть слова.

ЖК РФ.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Да нет на этот дом договора соцнайма! Этот дом не зарегистрирован в реестре как собственность т.к. неполностью достроен. Живем в нем чтобы поддерживать от разрущения.

А вопрос был о том что если адрес регистрации не тот что в иске. Должели был суд с учетом ходатайства истца отказаться отказаться от рассмотрения дела.

В том случает если адрес регистрации другой то суд должен был вынести определение об отказе в рассмотрении иска и разъяснить истцу право подать данный иск по месту нахождения ответчика по подсудности в другой суд.