Раздел имущества при разводе - на какую долю можно рассчитывать в случае с домом и ипотекой?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая-в 2013 мы с мужем купили дом. на тот момент мы находились в браке. Первоначальный взнос был внесен с его стороны от продажи квартиры. Его доля плюс мамина (или Папина) при стоимости дома в 1 млн 700 т. они внесли 800 тыс.900 взято в ипотеку. Дом 56 кв м.плюс 8 сот. земли. Т.е.разделу вполне подлежит и есть возможность разделения. Сейчас собираемся разводится и я хотела бы подать на раздел имущества.. на какую долю вообще можно рассчитывать? Свидетельство о собственности на дом и участок оформлены на мужа.. я официально не работала в это время.. только последний год. я созаемщик. Договор солидарный. Третьих лиц нет. детей тоже.. исходя из своей зп вполне могу пошашать кредит (но думаю это не важнл-мы солидарные созаемщики) в договоре вообще не указаны пункты на случай развода.. закладная только на дом.

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте,

Раздел имущества супругов в суде, достаточно сложное дело и поэтому все подробности и нюансы нужно обсуждать с юристом на платной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если жилой дом приобретен в браке, то он считается совместно нажитым, и подлежит разделу в равных долях пока в суде не установлено иное. Он вправе в суде доказывать, что вложены его личные средства. Ипотека в силу закона сохраняется. Долг по кредиту также подлежит разделу.

Доброе утро! Совместно нажитое имущество между супругами делится в равных долях, а варианты для суда необходимо подготовить Вам!

Доброго времени суток!

Дом куплен в браке, а значит, в соответствии с действующим законодательством подлежит разделу в равных долях, если не будет доказано иное. Под "иным" можно понимать в вашем случае, доказательство со стороны вашего супруга о внесении личных денежных средств в качестве первоначального взноса, вырученных с продажи ЕГО квартиры. На практике, такой факт доказать сложно, но возможно. Далее раздел в долях будет происходить на усмотрении суда.

Здравствуйте! Тут вам желательно с этим вопросом очно обращаться к юристу та как надо видеть все документы по делу тогда и решать что делать.