Частный дом под снос - перспективы переселения и возможные варианты для семей из Крыма

• г. Краснодар

Наш частный дом попал под снос, в связи с облагораживанием территории памятника архитектуры. Дом частный с земельным участком, собственник свекровь, дом на 48 кв.м,в нём прописано 8 человек (4 семьи с двумя маленькими детьми). В самом доме живёт 2 семьи, остальные на участке во временных постройках. Это в случае переселения нам дадут тоже самое? Те же 46 кв.м на восьмерых? Или можно расчитывать на что-то большее? Закон 409-зрк/2017 Крым.

Ответы на вопрос (1):

При выселении в порядке ст. 86, 89 Жилищного кодекса Российской Федерации жилая площадь, принадлежащая ему на праве собственности, учету не подлежит, соответственно площадь предоставляемого жилого помещения уменьшена быть не может.

Вместе с тем, если граждане состоят на учете нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, то вправе на основании ст.57 ЖК РФ, обратиться в суд с иском либо встречным иском к Администрации о внеочередном предоставлении жилого помещения по договору социального найма.