Незаконная продажа алкоголя - как защититься от подставы и минимизировать негативные последствия

• г. Саратов

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. Месяц как открыл в поселке магазин продуктов. Продавца взял на испытательный срок по друдовому договору (по нему воскресенье выходной) но сегодня продавец выходила на работу и продала пиво не совершенно летнему (внешне не скажешь) не много погодя приходит полиция уже с показаниями от покупателя" и свидетеля. Напугали продавца до смерти. ..

Она подписала бумаги на 30000 штраф. Они попросили вытащить еще упаковку пива и сняли это на видео. (Момент продажи не заснят) продавец подписала документы но в них еще нет ее паспортных данных данных. Меня пригласили на завтра в отделение с документами на собственность магазина, моими ОГРН и ИНН +копия трудового договора. О магазине еще в налоговую не сообщал, собирался в конце квартала (в базе его нет) на лицо спланированная подстава. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ

"О полиции"

Статья 6. Законность

1. Полиция осуществляет свою деятельность в точном соответствии с законом.

2. Всякое ограничение прав, свобод и законных интересов граждан, а также прав и законных интересов общественных объединений, организаций и должностных лиц допустимо только по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

3. Сотруднику полиции запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме кого-либо к совершению противоправных действий.

Здравствуйте, Сергей! Исходя из информации, предоставленной Вами, должностные лица правоохранительных органов составили в отношении гражданки, работающей в Вашем магазине продавцом, протокол об административном правонарушении. Вас вызвали для составления Протокола об административном правонарушении в отношении Вас. Лицо, привлекаемое к административной ответственности вправе обжаловать Протоколы об административной ответственности в судебном порядке.

Виртуальные консультации не помогут. Ищите юриста или адвоката в реале. Действия полиции были законны, с вашей стороны допущено множество нарушений.

К сожалению, факт правонарушения имеет место. Несовершеннолетний будет привлечен в качестве свидетеля, например. Протокол составили на Вашего продавца, и теперь составят в отношении Вас. Не предъявите эти документы - это будет еще одно нарушение - Вы осуществляете предпринимательскую деятельность без регистрации.

Предыдущий коллега прав (хоть и немного резко) - у Вас множество нарушений.

Шанс имеется в случае, если найдутся процессуальные нарушения со стороны проверяющих. Нужно смотреть документы (когда они у Вас будут). Обратитесь за помощью к юристам лично.