Лизинговая компания требует оплаты остатка по договору перед выкупом автомобиля - чему следует удивляться?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Добрый день. Лизинговая компания расторгла договор за пропуск двух платежей. После расторжения договора, потребовала выплатить задолженность и пени по договору, а также в случае выкупа автомобиля — выплатить остаток платежей по договору. Долг на момент расторжения договора полностью погашен в установленный (письменно) лизинговой компанией срок и направлен запрос на выкуп автомобиля. В ответ компания прислала требование выплатить остаток по договору и в течение месяца они подготовят договор купли-продажи и передадут птс. Правомерно ли требование компании, для выкупа авто, оплачивать остаток по уже расторгнутому договору? И как посоветуете действовать в данной ситуации? В случае выполнения требования об оплате полной суммы по договору, возможно что нам не отдадут автомобиль?

Ответы на вопрос (14):

Требование правомерно. Обязательства должны исполняться надлежащим образом.

Ст. 309, 310, 450 гк рф

Посоветую договариваться и смотреть что выгоднее для Вас.

Тут все может быть. Надо смотреть прежде всего все документы.

То что договор расторгнут не означает, что у Вас не осталось задолженности по платежам. Остальное надо считать видя договор, платежи, задолженность и т.д.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)