Как защититься от приставов при просроченном кредите - советы и возможности

• г. Владимир

Я бы хотела проконсультироваться по вопросу просроченного кредита в размере 42000. Суд присудил мне 67000. При этом банк продал мой долг сторонней организации. Приставы арестовали два моих счета. И хотелось бы знать что можно предпринять в этой ситуации. Имущества у меня нет. Живу в квартире родителей вместе с мамой и ещё 4 родственниками. Есть ребенок 10 лет школьник. Его отец должен по алиментами 200000 но пока приставы не особо с него деньги трясут. Работаю я неофициально. Вопрос в том не придут от они описывать имущество у моих родственников? И могу ли я составить договор займа с залоговым обеспечением с посторонним лицом чтобы приставы не смогли забрать технику из квартиры.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

По ст.446 ГПК РФ суд не может арестовать. Также по ФЗ об исполнительному производству по ст.101 закона есть ограничение.

Доброго вам времени суток. Если вы там зарегистрированы и проживаете, то приставы имеют полное право прийти и описать всю технику если только родственники документально не докажут что она принадлежит им.Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Приставы могут наложить арест на имущество должника находящееся в доме по месту регистрации. Если предоставите документы и Подтвердите, что имущество не принадлежит должнику, то арест не смогут наложить. Возможно Вам следует обратиться в суд вынесший решение и просить рассрочить уплату долга.

Платить вы должны только приставам. Иные организации только уведомительные услуги оказывают, напоминая о долге, но им вы ничего не должны.

Здравствуйте, Вы можете составить такой договор только с проверенным и надежным лицом, лучше всего это сделать с родственником, чтобы не было лишних проблем. Удачи в решении Вашей проблемы!

Могу ли я составить договор займа с залоговым обеспечением с родственником? И нужно ли заверять его у нотариуса?

Можно составить. Родственные связи тут никакого значения не имеют. Договор у нотариуса заверять не требуется. В простой письменной форме.

Можете составить договор. Ничего противозаконного в этом не будет. Договор можете составить в простой письменной форме, не обязательно заверять у нотариуса.

Нотариального заверения данного договора займа с залоговых обеспечением не будет требовать я, если Вы его заключить "задним числом", к примеру 2014,2015 гг.