Водителя с лишенными правами не допускают к работе - нарушение трудовых прав или корректное решение?

• г. Челябинск

Имеют ли права уволить мужчину с работы если у него 4 еждевенца? Он работает водителем, прав лишили ещё 5 лет назад, начальство об этом знает. Сейчас не допускают к работе. Заставляют писать по собственному.

Ответы на вопрос (3):

Зависит от обстоятельств. Но если от всех остальных вакансий, помимо водителя, отказывается - вполне имеют, водителем он работать не имеет права.

Добрый вечер! Наличие иждивенцев не лишает работодателя права увольнения работника, однако если у мужчины в трудовом договоре не прописана обязанность иметь права и их отсутствие не прописано, как повод для увольнения, то (если конечно нет других причин) уволить за отсутствие права его не могут. Если нет собственного желания уволиться, то писать такое заявление не стоит.

Добрый вечер, Валентина! В данном случае, что у мужчины 4 иждивенца роли не играет. У мужчины, работающим водителем, отсутствует право на работу, с момента, как забрали права. Удивительно, как он еще работает, если руководитель знает. И, кстати, за что отобрали права, почему такое длительное время не восстанавливает? Если на сегодняшний день прав нет, пишите по собственному, в противном случае руководитель имеет полное право уволить его по статье.