Каковы права и выплаты при увольнении человека, работающего официально на 2-х работах, имеющего статус матери одиночки, и вынужденного уволиться по собственному желанию?

• г. Калуга

Если человек работает официально на 2-х работах, имеет статус матери одиночки, и его заставляют с одной работы уволиться по собственному желанию. .. имеют ли право уволить, или могут уволить по сокращению с выплатой и какой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если ребенку нет 14 лет, то сократить вас не имеют права.

В соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).