Нарушение прав работника - возможная потеря пособий от ФСС при переводе через увольнение

• г. Иркутск

Работаю в Банке в 2013 году ушла в декрет с постоянной ставки. В 2017 году вышла на работу на новую должность на срочный трудовой договор. Перевели меня на неё через увольнение, аргументировав, что всех в Банке так переводят. Т.к. это единственный подходящий вариант с удобным для меня графиком под давлением пришлось согласиться. По мимо того, что это срочный трудовой договор, это и декретная ставка. Т.к. я снова ухожу в декрет и нахожусь в нестабильном положении. Могу лишиться пособий до 1,5 лет положенных от ФСС. Хочу обратиться в трудовую инспекцию, тк вместо озвученного перевода, меня перевели через увольнение. Могу ли я потребовать восстановить свои права?

Ответы на вопрос (2):

Да конечно, в данном случае, вы конечно можете обратиться в трудовую инспекцию, с указанием всех обстоятельств дела, пусть административный орган проведет проверку по данному вопросу, но сперва, я бы написал работодателю аргументированное письмо, с указанными вами требованиями.

Добрый день! Конечно же вы имеете право обратиться либо в трудовую инспекцию либо в прокуратуру и они проведут проверку и в случае нарушения примут меры.