Обманный навязывание страховки - Может ли Роспотребнадзор отказать в принятии жалобы на банк?

• г. Уфа

Моей тете кредитный специалист, обманным путем навязала страховку, при чем на очень крупную сумму. Специалист уверяла, что без оформления страховки ей обязательно придет отказ, что это обязательный пункт и вообще у них в программе галочки автоматически поставлены, и если даже галочку убрать, то заявка даже не уйдет. Это был мини офис банка, т. Е специалист сидела в офисе одна и уточнить правду ли говорит специалист, моя тетя не смогла. Суд по возврату был ею проигран. Может ли моя тетя подать жалобу в Роспотребнадзор на данный банк и имеет ли право Роспотребнадзор отказать ей в принятии жалобы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, уважаемая Оксана.

Отказать в принятии жалобы не сможет, но и помочь вернуть деньги тоже не сможет - только суд может это сделать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

☼ Здравствуйте, Никакой суд вам не поможет, кредит действительно без страховки никто не выдают, просто нужно вовремя возвращать страховую премию, в течение пяти дней после оформления страхового полюса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы знаете ст 16 закона " О защите прав потребителей "никто еще не отменял и на основании закона-ни какой банк не имеет право навязать страховку. Я не являясь юристом знаю об этом. Страхование услуга добровольная и лично мне банки без нее одобряли кредиты, а вы тут утверждате обратное. Я спросила про Роспотребнадзор, а не про период охлаждения, а т е 5 дней про которые вы написали. Не понимаю как вы с такими знаниями вообще оказались на этом сайте,

Уважаемая Оксана.

Я Вам уже написал - доказать, что услуга была навязана Вы не сможете скорее всего - вряд ли в договоре стоит пункт, что без страховки нельзя оформиить кредит.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Ваша тетя имеет право обратиться куда угодно с жалобой и в Роспотребнадзор и в Центральный Банк РФ и в прокуратуру и в судебном порядке. Это ее право. А на счет знаний и квалификации юристов решать не вам. Желаю удачи!

Здравствуйте

Существует такое понятие как положения о страховании или правила страхования (у каждого банка называются по своему), это те документы с которыми вы соглашаетесь по тексту своего договора, но которые как правило никто не читает. В тексте поименованных документов, как правило указан в период в течение которого вы можете отказаться от страховки и указано процентное соотношение выплаченного и подлежащего возврату исходя из даты обращения.

По этой причине вероятно был проигран суд, а при наличии судебного решения о законности действий банка, ни один орган исполнительной власти не вмешаться в этот вопрос.