Что нужно чтобы расписаться с осужденным? Как быстро это можно сделать? Сургут ИК-11 Нужен ли для этого нотариус?

• г. Сургут

Что нужно чтобы росписаться с осужденным? Как быстро это можно зделать? Сургут ИК-11 Нужен ли для этого нотариус?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья!

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997г. №143-ФЗ " Об актах гражданского состояния" лица,вступающие в брак,подают в письменной форме в орган ЗАГС совместное заявление о заключении брака. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления (в том числе,в связи с нахождением в местах лишения свободы), его волеизъявление оформляется отдельным заявлением. Подпись заявления лица,не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС должна быть нотариально удостоверена. На основании ст.27 вышеуказанного закона в случае, если лица(одно из лиц) не могут явиться в орган ЗАГС по уважительной причине, государственная регистрация заключения брака производится в иной организации в присутствии лиц вступающих в брак(в данном случае в учреждении исполнения наказания).

Удачи!