Проблема с налогом на имущество - дом не зарегистрирован в Росреестре, как решить ситуацию?

• г. Иваново

Здравствуйте! Имею в собственности дом и землю, регулярно плачу налоги, вдруг обнаруживаю, что налог на имущество не приходит, только на землю, обратилась в налоговую, ответ-в Росреестре не стоит дом на учете, как быть? У меня документы только из БТИ, дому уже больше 60 лет.

Ответы на вопрос (8):

Рос реестр появился только в 1998-м году, до этого момента все сделки регистрировались в бюро технической инвентаризации. Достаточно представить документы в налоговую инспекцию, будет приходить налог.

Добрый день, Галина! Изначально документом, подтверждающим существование недвижимого объекта, был только технический паспорт. Но после внесения изменений в законодательство, получение прав на собственность стало возможным только при наличии паспорта, оформленного Государственным органом кадастрового учета. Теперь вам нужно признать право собственности через суд и поставить свой дом на кадастровый учет.

Ничего страшного нет. Когда дом приобретали или строили, то тогда не было Росреестра. Все сделки проходили через БТИ. Возьмите документы и обратитесь в Росреестр. Вам все зарегистрируют быстро. Проблем нет.

Добрый день! В данном случае если собственность не числиться в Росреестре, то следовательно он был оформлен ранее, в БТИ, нужно взять документы из БТИ, и затем документы предоставить в налоговую инспекцию.

Обратиться в Росреестр за регистрацией права, в случае отказа Признавать право собственности на дом в судебном порядке, а затем регистрировать право собственности на основании решения суда

С 2013 все дома которые были поставлены на учет БТИ до 1998 года, ставятся на государственный кадастр недвижимости как "ранее учтенные", но без прав (собственности, только техническая характеристика). Ваши права зарегистрированные в БТИ считаются действующими, но их необходимо переоформить в Росреестре, после чего будет приходить налог.

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

"О государственной регистрации недвижимости"

Но если Вы не переоформите права, вы не сможете продать или подарить данное имущество третьим лицам, в током случае регистрация по новому порядку обязательна.