Правомерность повышения цены аренды после истечения срока договора без заключения нового

• г. Улан-Удэ

Арендовали кабинет договор был заключен на год после истечения срока новый договор не был заключен и оплата производилась по прежней цене аренды, но арендодатели повысили цены год назад, и они говорят что взыщут счет за разницу. Правомерны ли их действия ведь нового договора не было заключено.

Ответы на вопрос (2):

Изменение цены арендной платы (а это существенное условие договора аренды) производится либо в соответствии с условиями Договора, либо по соглашению Сторон. Не подписание Вами нового договора свидетельствует о том, что он продолжает действовать на тех же условиях, что и при заключении. Если в тексте договора не было предусмотрено увеличение платы, то и действия арендодателя будут незаконными.

Добрый день, Людмила! Прочтите внимательно, возможно в договоре есть пункт о пролонгации договора, если да, то вы должны платить по цене указанной в старом договоре. Если данного пункта нет и не был заключен новый договор, либо дополнительное соглашения, то договор считается прекращенным с момента окончания срока. Поэтому в течении года после окончания срока действия договора, ваши партнерские отношения устно-договорные и оценивать законность требований арендодателя не представляется возможным. Это компетенция суда, либо попробуйте прийти к компромиссу.