Вопрос о возможности увольнения без отработки двух недель в связи с невозможностью работать с новым руководителем и использованием отпуска

• г. Владивосток

Необходимо, в связи с невозможностью работать с вновь назначенным руководителем, уволиться без отработки двух недель. Отпуск использован неделю назад. По соглашению сторон и здоровью - не вариант. Инвалид III группы. Отпуск без содержания с последующим увольнением - это выход из положения или нет? Как быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Подать заявление об увольнении нужно за две недели до даты увольнения. Период нахождения в отпуске входит в этот срок. Статья 80 трудового кодекса.

Да Вы можете написать заявление на отпуск без содержания, предоставить Вам обязаны, так как у Вас инвалидность. После этого написать заявление на увольнение, данные дни будут учитываться в двухнедельный срок предупреждения о прекращении трудового договора.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году

Всего хорошего.

Только 5 дней сможете взять отпуск без сохранения. Только по договоренности с руководством можете уволиться без отработки. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день! Да, в данном случае это выход, если у Вас инвалидность, то Вам работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы в силу ст. 128 ТК РФ, так что можете написать такое заявление.

Уволиться в день подачи заявления сложно, так как согласно статье 80 ТК РФ работник обязан отработать 2 недели. Данный срок дается для того, чтобы стороны могли подготовить к передаче все дела, приказ и расчет с выплатой предусмотренных случаем компенсаций и оформлением записей в трудовой книжке.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Однако, эта же статья предусматривает возможность увольнения в срок, указанный в заявлении, если дальнейшее выполнение своих должностных обязанностей невозможно по уважительным причинам:

выход на пенсию (впервые);

поступление в учебное учреждение;

при нарушении законов работодателем;

перемена места жительства;

перевод супруга в другую местность на работу (требуется подтверждение);

направление супруга в загранкомандировку с семьей;

не подходящий для проживания климат (необходимо медицинское заключение);

болезнь, не позволяющая выполнять трудовые обязанности;

по уходу за детьми в возрасте до 14 лет или ребенком-инвалидом;

увольнение по собственному желанию работающего пенсионера или инвалида;

уход за больным или инвалидом 1-й группы в семье (необходимо медицинское заключение);

увольнение при беременности;

увольнение родителей с 3-мя детьми до 16 лет или учащихся до 18 лет;

прием на работу по конкурсу (предоставляется документ, подтверждающий победу в конкурсе).

Если Ваш случай к указанным выше, не относиться, то идеальным вариантом будет все таки увольнение по соглашению сторон, когда работодатель сможет понять и принять ситуацию подчиненного. Ну или отпуск без содержания до момента увольнения.

Желаю удачи!

Это понятно.

Отпуск за год использован, остатков нет. Положен ли отпуск без содержания на 14 дней, чтобы уволиться находясь в нём?

Добрый день, уважаемая Александра

Данный отпуск вы можете взять только по согласованию с руководством. .

Удачи вам и вашим близким!