Отказ от официального статуса работы и неоплачиваемый отпуск - как правильно решить проблему?

• г. Ханты-Мансийск

При приеме на работу (в марте 2017) со мной заключили договор, но когда я попросила через 6 месяцев отпуск, мне сказали, что мы работаем неофициально и отпуск у нас неоплачивается. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Работодатель обязан предоставлять оплачиваемый отпуск

ТК РФ, Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

с жалобой на работодателя обращайтесь в Госинспекцию труда и прокуратуру.

Обратитесь в государственную трудовую инспекцию, к жалобе приложите копию трудового договора работодатель не правомерен в своих действиях.

Такого не может быть, Вам отдавали на руки договор. Если не отдавали требуйте. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в суд.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Всего хорошего.

Обжаловать нужно действия работодателя в прокуратуру или государственную инспекцию по труду. Вы имеете полное право на отпуск.