Изменения в рабочем графике и время для отдыха операторов на газовой котельной - основание и соотношение с правилами и обязанностями

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. У меня работают 4-е оператора на газовой котельной. График посменный 2/2 (день, ночь/отсыпной, выходной). Смена по 12 часов (в табеле раб. времени 12 часов). Время для отдыха и приёма пищи - в течении рабочей смены. Всё в соответствии с правилами эксплуатации энергоустановок и должностными обязанностями. Недавно Отдел Кадров выдал операторам для подписи доп. соглашение к труд. Договору, в котором прописано: смена - 10,83 часа, время для приёма пищи - 70 минут. В ОК говорят: "Что-бы не было переработки". Прошу, поясните, на основании какого закона (постановления) эти изменения вносятся, и как этот закон (постановление) соотносится с правилами и должностными обязанностями. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Изменить условия ТД можно по соглашению сторон-ст.72 ткрф,

Если не согласны тогда по ст.74 ткрф, изучите.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

)

Доброго времени суток! Так вам это лучше уточнить в отделе кадров, на каком основании делается доп соглашения и меняются условия труда и отдыха.

Всего хорошего.

Ст. 91 ТК РФ установлена нормальная продолжительность трудовой недели — не более 40 часов в общем.

Т.к. работодателям, применяющим сменный труд работников, сложно выдержать принцип нормальной длительности рабочей недели. Это связано со спецификой производственного процесса. В этом случае ст. 94 ТК РФ позволяет работодателю использовать суммированный учет рабочего времени.

При подсчете отработанного времени за базовый отрезок принимается учетный период: месяц, квартал, год. Время, потраченное работником на выполнение трудовых обязанностей в учетном периоде, не должно быть больше нормального количества часов рабочей недели, кратного количеству недель.

Из этого следует, что, при применении суммированного учета рабочего времени 1 отдельная смена может и больше, и меньше. Но в целом количество отработанных часов за принятый в качестве учетного отрезок времени должно быть не больше установленного для этого периода при условии нормальной продолжительности труда.

Вам необходимо выяснить, какой учетный период выбран у вас (месяц, квартал или год) и соответственно подсчитать количество отработанных смен. И тогда будет понятно есть ли у Ваших сотрудников переработки или нет и соответственно необходимость внесения изменений в ДТ.

желаю удачи.