Проблема с возвратом средств после заказа отдыха через Букинг - Как и где подать иск?

• г. Томск

Добрый день заказывала отдых через Букинг, отель снял деньги с моей карты, прошло 2 месяца, вернуть никак не могу.

Отель в Турции, Букинг зарегистрирован в Нидерландах.

Куда иск подавать, подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Сначала нужно подать претензию в рамках закона о защите прав потребителей и выждать срок ответа 10 суток после чего можно обращаться в суд либо в мировой либо В районный в зависимости от суммы иска.

Здравствуйте!

По закону о защите прав потребителей - иск Вы подаете в суд по месту Вашего нахождения. Вам нужно получить платежки в Сбербанке - с синими печатями, подтверждающие факт списание денег в пользу юр лица - затем написать досудебную претензию этому юр лицу которому деньги ушли - в платежках будет название и ИНН этого юр лица. Иск подаете или в мировой суд по месту Вашего жительства (если списано менее 50 т.р.) или в районный суд по месту Вашего жительства - если заплатили более 50 т.р.. Обратитесь к юристам, так проще будет Вам.

По закону о правах потребителя вы имеете право в наш суд, по месту вашей регистрации исковое заявленеи подать, но вы должны их в недерланды оповстить.

Отель турецкий, какой там ИНН может быть? Российский районный суд будет рассматривать иск к иностранной компании?

Будет. По закону о защите прав потребителей.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца.

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, в данном случае будет, на основании закона о защите прав потребителей

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день! Да, российский суд обязан в данном случае принять исковое заявление и рассмотреть, а вот что касается исполнение решение суда это уже совсем другой вопрос. Не факт что турецкая сторона будет исполнять решение российского суда, точнее могут быть нюансы.

По закону о правах потребителя вы имеете право в наш суд, по месту вашей регистрации исковое заявленеи подать, но вы должны их в недерланды оповстить.