Скажите пожалуйста на какие статьи закона ссылаться чтобы отказаться от прививки против гриппа ученицы третьего класса.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Откажитесь только на том основании, что ни один закон НЕ устанавливает обязательность данной прививки

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день!

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Статья 11. Требования к проведению профилактических прививок

2. Профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство гражданина, одного из родителей либо иного законного представителя несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет, законного представителя лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Добрый день!

Вы имеете право отказать от прививки, поскольку это дело добровольное

На сегодняшний день каждый совершеннолетний человек или опекун, представитель несовершеннолетнего - имеет право отказаться от прививок. Основание для этого дает Закон Министерства Здравоохранения Российской Федерации номер 157 Ф 3 от 17. 09. 1998 года, статья 5. По поводу прививок детям – родитель может отказаться от них на основании того же закона, только статьи 11, где указано, что вакцинация ребенка осуществляется только с согласия его законных представителей, то есть родителей, опекунов и т.д. Ниже представлена выдержка из Закона Минздрава, статьи 5 и 11. Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на: Получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях. Выбор государственных, муниципальных или частных организаций здравоохранения либо граждан, занимающихся частной медицинской практикой. Бесплатные профилактические прививки, включённые в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическая вакцинация по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения. Медицинский осмотр, а при необходимости и медицинское обследование перед профилактическими прививками, получение квалифицированной медицинской помощи в государственных и муниципальных организациях здравоохранения при возникновении поствакцинальных осложнений, в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений. Отказ от профилактических прививок.