Как оформить частный дом в наследство и успешно продать его после аренды?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Умер отец, остался частный дом в области, в наследство оформлять через 6 месяцев. Хочу сдавать дом с последующей продажей через 6 месяцев. Как правильно оформить, чтобы когда подойдет время, продавать дом, человек снимающий дом не отказался от покупки.

Ответы на вопрос (11):

Оформите договор аренды с последующим выкупом, но все условия обязательно о выкупе грамотно нужно прописать.

Но вы должны понимать, что пока вы не собственник, то права собственности у вас нет и сдавать вы будете так скажем не совсем законно, т..к в договоре нужно прописать, что дом принадлежит на праве собственности.

Т.е. только возможна аренда и то в договоре не пропишите условие о том, что принадлежит на праве собственности. Сдавать только если на формальном договоре, либо без договора

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

Если потребуется помощь в составлении договора. Обращайтесь к любому юристу.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Вам нужно с нотариусом заключить договор управления наследственным имуществом (ст.1173 ГК РФ).. На эти 6 месяцев Вы сможете сдавать в наем дом на основании этого договора доверительного управления. С покупателем Вам нужно заключить предварительный договор купли-продажи с установлением срока, по истечение которого стороны должны заключить договор купли-продажи.

Хотя наследство считается принадлежащим наследнику с даты смерти наследодателя, для осуществления прав на имущество требуется принять наследство и получить свидетельство о праве на него. До истечения 6 мес. теоретически могут появиться другие наследники, и лицо не может бесспорно считаться собственником имущества умершего. Поэтому законно сдать в аренду или продать по предварительному договору до этого момента не можете, т.е. такой договор другая сторона сможет оспорить.

Поэтому, если единственный наследник, стоит получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6 мес. и после этого сможете заключить предварительный договор купли-продажи, или аренды с правом выкупа. Ст. 429, 1162 гк рф.

Заключайте договор аренды с выкупом на 6 месяцев. Подробно описывайте условия договора и условия перехода права собственности.

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 624 ГК РФ

Если в дальнейшем покупатель откажется от выкупа, Вы можете в судебном порядке обязать его исполнить договор.

Здравствуйте! Вступайте в наследство сейчас. Составьте два договора. Первый - договор аренды, в котором пропишите стандартные условия (срок, арендная плата и т.п.). Второй предварительный договор купли-продажи, в нем укажите срок регистрации, условия оплаты. Однако, не зная полностью вашей ситуации относительно условий наследства, а именно (есть ли другие наследники, наличие завещания) сообщаю что осуществить куплю продажу может только собственник имущества, Обратитесь к нотариусу который ведет наследственное дело. Удачи.