Правомерность требования бывшего мужа на всю сумму за построение дома на моей земле, незарегистрированного в собственность

• г. Москва

До брака был заключен договор на строительство дома (заказчик бывший муж) построин дом на долевой земле (моей и детей земле) а сам дом пока даже не зарегистрирован. Сейчас бывший муж требует от меня всю сумму дома. Правомерно ли его действие. Как быть если земля моя, дом построил он, но он не оформлен.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не обязаны отдавать стоимость дома. Если считает, что должны компенсировать стоимость строительства, то пусть обращается в суд.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет конечно. Просто игнорируйте его заведомо незаконные, необоснованные требования

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации у мужа отсутствуют правовые способы влияния на Вас и на ситуацию.

Только от Вашего желания зависит его возможность получения компенсации.

Он может обратиться в суд. Но, его удача будет зависеть от возможности доказать свое финансовое участие в строительстве дома.

Дом может быть оформлен только на тех, кто является собственником земельного участка.

Так как дом будет оформлен на Вас и детей, то Ваша доля подлежит разделу на два и эта сумма подлежит Вами выплате. В теории в его пользу подлежит взысканию 1\2 стоимости дома или материалов, затраченных Вами в браке. Взысканию с тех, кто стал собственником дома, но взыскивать со своих детей - это все равно, что с себя самого, так как он тоже законный представитель своих детей.

Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.