Каким образом директор имеет право отмечать безурочные дни в табеле учителя и требовать объяснительную о занятости во время каникул?

• г. Челябинск

Здравствуйте. У меня вопрос. Я - учитель. Зарплату мне начисляют за нагрузку. По расписанию у меня понедельник - без уроков, т.е. методический день. Имеет ли право директор отмечать мне этот день в табеле, как рабочий? Разве у учителей смены?. У меня в табеле стоят шесть рабочих дней в одной строчке и указано количество уроков в каждый день во второй строчке. Последствия таковы: "Этот день в табеле у Вас стоит как рабочий, значит будете приходить и работать в этот день бесплатно!"

И ещё вопрос. На каникулах директор заявила:"Суббота у Вас в табеле рабочий день. Приходите на работу" Я написала заявление, что согласно приказу № 536 отработала все часы нагрузки и перечислила по дням - с какого и по какое время я была на рабочем месте каждый день. Теперь директор требует объяснительную - чем это я занималась так долго. Права ли она?

Ответы на вопрос (1):

Если понедельник методический день, это рабочий день, и в табеле обязаны отметить, как рабочие.

Ну а объяснительную напишите, указав чем именно занимались в часы нагрузки.