Дочь мужа заявила, что будет подавать в суд и требовать разделения этой дачи!

• г. Омск

У меня в сентябре 2010 г. умер муж. Совместных детей не было. Завещание не оставил. Его дочь от первого брака подала заявление на наследство. Нотариус мне и ей выдал права на наследство. Мы с ней поделили квартиру, машину, ружья (квартира была приватизирована на меня и мужа, машина и ружья были оформлены на него). У меня есть дача, купленная мне когда-то папой, оформленная на меня и приватизированная.

Дочь мужа заявила, что будет подавать в суд и требовать разделения этой дачи! Но ведь дача оформлена на меня уже более 5 лет, муж её даже не касался, а его дочь хочет долю от неё... Правомерны ли её действия и каковы её шансы выиграть в суде?

Ответы на вопрос (2):

Евгения, я Вам уже дала ответ на ваш вопрос. Не надо дублировать вопросы, это затрудняет работу юристов. Внимательно ознакомьтесь с уже полученными ответами.

Евгения, добрый день! Дублировать вопросы - Ваше право. так вы можете получить ответы от двух и более юристов.

Если дача была куплена в период Вашего брака (был заключен договор купли-продажи), то, к сожалению, у дочери умершего супруга есть право на обращение в суд с иском о включении 1/2 доли в праве на дачу в состав наследства ее умершего отца. Если такой иск поступит - Вам нужно будет обращаться к юристу и пытаться доказывать, что в приобретение данной дачи НЕ были вложены совместно нажитые средства.

С уважением,

Харченко О.В.