Неизвестный мужчина приезжает в СИЗО и требует подписание обвинительного заключения без присутствия следователя или адвоката - является ли это законным действием?

• г. Самара

Муж находится в СИЗО, сегодня приехал неизвестный мужчина, не представился сказал подписать обвинительное заключение, подскажите это вообще законно, что ознакамливает не следователь и без присутствия адвоката?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Из Вашего вопроса не понятно к кому приехали и куда? Если в изолятор, то мужу вручили нарочным обвинительное заключение перед судом, это всё законно... Просто так в изолятор не пускают, для вручения обвинительного заключения адвокат не нужен... Если вручили данное заключение, то через 2 недели будет суд...

Добрый день, уважаемая Александра

Все законно, дело передается в суд. Готовьтесь к судебному процессу

Удачи вам и вашим близким!

Порядок производства предварительного расследования регулируется УПК РФ.

По окончании предварительного расследования следователь (дознаватель) в присутствии защитника - адвоката проводит ознакомление обвиняемого со всеми материалами уголовного дела, под роспись обвиняемого и адвоката в протоколе.

УПК РФ допускает возможность раздельного ознакомления с делом обвиняемого и адвоката. Обвиняемый может заявлять ходатайства при ознакомлении с делом.

На момент ознакомления с делом обвинительное заключение не составляется.

После того, как следователь ознакомил обвиняемого с делом, он составляет обвинительное заключение, и направляет уголовное дело вместе с обвинительным заключением в прокуратуру. Если прокурор утвердил обвинительное заключение, то после этого копия этого обвинительного заключения вручается обвиняемому и он может его изучать. Обвиняемый может взять с собой в суд копию этого врученного ему обвинительного заключения.

После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд для рассмотрения.

Если обвиняемый содержится в следственном изоляторе, то копия обвинительного заключения вручается ему в этом изоляторе под роспись в расписке.

Адвокат не должен присутствовать при вручении обвиняемому копии обвинительного заключения.

Если у обвиняемого нет денег на адвоката по соглашению, то следователь и суд назначают ему бесплатно защитника - адвоката.

Обвиняемый и его родственник могут в любой момент до суда сами найти любого адвоката и заключить с ним соглашение о защите в суде за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам.

Если в суде прокурор докажет вину подсудимого в совершении преступления, указанного в обвинительном заключении, то суд может вынести обвинительный приговор, а если нет - возвратить дело прокурору на дополнительное расследование или вынести оправдательный приговор.

Приговор суда первой инстанции может быть обжалован подсудимым в 7-мидневный срок в вышестоящий суд.

А почему В статье 222 ч 3, говориться " 3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку"

Добрый день! В том, что обвинительное заключение было вручено следователем, а не администрацией СИЗО, нарушения закона нет. Главное, чтобы обвинительное было получено мужем под расписку в получении.

Порядок производства предварительного расследования регулируется УПК РФ.

По окончании предварительного расследования следователь (дознаватель) в присутствии защитника - адвоката проводит ознакомление обвиняемого со всеми материалами уголовного дела, под роспись обвиняемого и адвоката в протоколе.

УПК РФ допускает возможность раздельного ознакомления с делом обвиняемого и адвоката. Обвиняемый может заявлять ходатайства при ознакомлении с делом.

На момент ознакомления с делом обвинительное заключение не составляется.

После того, как следователь ознакомил обвиняемого с делом, он составляет обвинительное заключение, и направляет уголовное дело вместе с обвинительным заключением в прокуратуру. Если прокурор утвердил обвинительное заключение, то после этого копия этого обвинительного заключения вручается обвиняемому и он может его изучать. Обвиняемый может взять с собой в суд копию этого врученного ему обвинительного заключения.

После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд для рассмотрения.

Если обвиняемый содержится в следственном изоляторе, то копия обвинительного заключения вручается ему в этом изоляторе под роспись в расписке.

Адвокат не должен присутствовать при вручении обвиняемому копии обвинительного заключения.

Если у обвиняемого нет денег на адвоката по соглашению, то следователь и суд назначают ему бесплатно защитника - адвоката.

Обвиняемый и его родственник могут в любой момент до суда сами найти любого адвоката и заключить с ним соглашение о защите в суде за плату, размер которой каждый адвокат определяет сам.

Если в суде прокурор докажет вину подсудимого в совершении преступления, указанного в обвинительном заключении, то суд может вынести обвинительный приговор, а если нет - возвратить дело прокурору на дополнительное расследование или вынести оправдательный приговор.

Приговор суда первой инстанции может быть обжалован подсудимым в 7-мидневный срок в вышестоящий суд.

Может быть копию обвинительного заключения вручил обвиняемому представитель администрации следственного изолятора?

Добрый день. Процедура очень простая, если сами сотрудники СИЗО вручают копию обвинительного заключения, то его из камеры не выводят, а дают бумагу от прокурора (расписку) и всё...Если приходят пом. прокурора или курьеры, то его выводят в следственную камеру и там производят вручение. Процедура важная для суда, т.к.суд спрашивает подсудимого, когда он получил этот юр.документ. Всё нормально, Вы не переживайте...